Меню

Одним из самых крупных регионов Российской Федерации является Якутия. Именно поэтому приоритетной задачей региона является транспортное сообщение. Передвижение транспорта в Республике Саха имеет ряд трудностей. Во-первых, в Якутии очень большие расстояния. Во-вторых, данный регион характеризуется суровым климатом и сложными погодными условиями. В-третьих, в республике своеобразный ландшафт, затрудняющий передвижение. Решением всех этих проблем является использование железнодорожных путей. Железные дороги могут функционировать в любое время года, передвижение поездов не зависит от текущих погодных условий. Кроме того, железнодорожные перевозки в данном регионе стоят значительно меньше, чем транспортировка грузов с помощью автомобиля.

Из-за своей удаленности прямого транспортного пути, связующего республику Саха Якутия с другими регионами, Якутия довольно долго не имела. Железная дорога была построена только в конце семидесятых годов прошлого века. Она вела к месторождениям угля, расположенным в Нерюгинском районе (Нерюнгринское угольное месторождение). Строить магистраль Якутск – Томмот – Беркакит начали только в 1985 году.

Десять лет спустя РЖД совместно с правительством Якутии основали компанию «Железные дороги Якутии» и именно эта корпорация стала отвечать за все строительные и транспортные работы на магистрали. Предприятие было создано с целью строительства линии Беркакит – Томмот – Якутск (конечная станция Нижний Бестях на правом берегу реки Лена в 30км от Якутска).

Необходимость тщательно продуманной и организованной системы транспортного сообщения в Якутии обусловлена тем, что это не только наиболее крупный регион Российской Федерации. Даже по меркам мира эта республика является самой большой. Две тысячи километров составляет территория Якутии с севера на юг. И две с половиной тысячи километров составляет расстояние с запада на восток. При этом Якутия – один из наиболее холодных регионов России, поскольку более пятидесяти процентов ее площади находится за чертой Северного полярного круга.

Именно это заставляет искать пути передвижения и там, где вечная мерзлота. Таким транспортным путем является трасса А360 под названием «Лена». Эта автомобильная дорога соединяет два пункта: Невер и Якутск и имеет федеральное значение. Суммарная протяженность трассы составляет одну тысячу сто пятьдесят семь километров. При этом большая часть трассы расположена на территории вечной мерзлоты.

Железнодорожная станция Нижний Бестях

Станция Нижний Бестях была введена в эксплуатацию в 2018 г. Нижний Бестях и Якутск разделяют 30 километров и река Лена. Поезд прибывает в Нижний Бестях, откуда достаточно просто добраться до Якутстка с помощью мультимодальной перевозки. Летом используют теплоходы, а зимой Лена замерзает, и возможно осуществить перевозку на автотранспорте прямо по льду реки. Для межсезонных перевозок используются судна на воздушной подушке.

Нижний Бестях – это важный транспортный узел для грузовых перевозок. Республика Саха, а именно ее северные районы, получают грузы, которые отправляются именно отсюда.

На станции Нижний Бестях построен большой логистический комплекс для перевалки грузов в речной порт Якутск-Правобережный.

Станция Нижний Бестях открыта для выполнения грузовых операций по параграфу 1 (приём и выдача грузов, допускаемых к хранению на открытых площадках мест общего пользования) и 8, 10, 11, 12 (приём и выдача крупнотоннажных контейнеров на станции, 20ф и 40ф).

Крупнейший транспортный узел Якутии – Нерюнгри

Нерюнгри был основан в связи с разработкой местного месторождения угля (Нерюнгринское угольное месторождение). На сегодняшний день в Нерюнгри расположен самый крупный грузовой узел Южной Якутии. Через Нерюнгри проходит Амуро – Якутская Железнодорожная магистраль. Железной дорогой Нерюнгри связаны со станциями Алдан, Томмот и Нижний Бестях, и в обратную сторону до любого уголка России. Время следования прямого поезда Нерюнгри – Москва – 5 суток.

В 35 км. от города располагается аэропорт “Чульман”. Два раза в неделю осуществляются рейсы Нерюнгри – Москва, Нерюнгри – Нововсибирск, а также рейсы в Якутск, Хабаровск, Иркутск и Красноярск

Железнодорожная станция Алдан

Город Алдан расположен за пятьсот тридцать километров от Якутска. Он был основан в 1923 году, поскольку здесь располагался золотой прииск. Первым названием города было «Незаметный». Сейчас Алдан незаметным назвать нельзя – это один из больших приисков и сегодня, добыча золота составляет основную часть экономики Алдана.

Самый первый грузовой поезд прибыл на станцию Алдан в 1992 году. Именно этот год считается началом регулярных грузовых перевозок данной станции. Теперь Алдан стал промежуточной остановкой по пути от Томмота в Нерюнгри. В Алдане есть также и авиасообщение. Оно не является регулярным, но существует уже более десяти лет, как и местный аэропорт.

Для компании «Железные дороги Якутии» Алдан имеет огромное значение. Этот город считается столицей корпорации, именно здесь расположен центральный офис ЖДЯ.

Железнодорожная станция Томмот

Несмотря на то, что в Томмоте железнодорожное передвижение стало использоваться сравнительно поздно, только в 1997, сейчас эта станция используется более чем активно. Изначально предполагалось ведение только грузовых перевозок, но в настоящее время действуют и пассажирские перевозки. С 2010-х недалеко от  Томмота развивается добыча урана (Эльконская группа месторождений).

Железнодорожный узел Беркакит

Через железнодорожную станцию Беркакит проходит около 90% всех грузов ввозимых в Якутию. Транспортный узел Беркакит остается важным соединяющим  звеном между Якутией и остальными регионами РФ.

На станции есть контейнерная площадка МЧ-4, на которой организована погрузка и выгрузка крупнотоннажных железнодорожных контейнеров 20ф и 40ф. За сутки в среднем выгружается 30 вагонов и платформ. Станция технически оборудована на работу, как с крупнотоннажными контейнерами, так и с повагонными отправками.

Если у Вас возникла потребность доставить груз в  Республику Саха Якутия, то опытные логисты  и экспедиторы ТЛК «Ястреб» организуют грузоперевозку в труднодоступные регионы Якутии, в том числе на месторождения угля и золотоносные прииски. В краткие сроки мы подберем наиболее подходящий вид транспорта и составим маршрут доставки. Разместив заказ в ТЛК «Ястреб», Вы будете уверенны, что любой груз – техника, сырье и материалы, оборудование или транспортные средства, — будут доставлены безопасно и точно в срок, не смотря на суровые условия местного климата Якутии.

Преимущества грузоперевозки с ТЛК «Ястреб»
Гарантируем 100% сохранность грузов
Бесперебойная доставка точно в указанный в договоре срок
Самые оптимальные транспортные тарифы
Экономим ваше время и деньги
15-летний опыт работы в сфере логистических услуг
Быстрый документооборот
Остались вопросы?
Получите ответы на них, позвонив нам по телефону
+7 (495) 419-96-36
или напишите по адресу
info@tlkyastreb.com
Оставьте заявку на перевозку онлайн
Наш менеджер бесплатно произведет расчет стоимости перевозки и сообщит вам итоговую стоимость
Закрыть
Назад
Тарифы по грузоперевозкам по России
Назад
Тарифы по Крановые работы
Назад
Тарифы по Упаковке груза
Назад
Тарифы по Такелажным работам
Назад
Тарифы по типам грузов
Назад
Тарифы по грузоперевозкам по Москве и МО
Назад
Тарифы по автоперевозкам грузов по России
Назад
Тарифы по ЖД перевозкам грузов по России
Назад
Тарифы по контейнерным перевозкам
Назад
Тарифы по Сборным перевозкам
Назад
Тарифы по авиаперевозкам по России и СНГ
Назад
Тарифы по доставке на крайний север
Назад
Тарифы по страхованию
Назад
Тарифы по складской логистике
Назад
Тарифы по доставке на месторождения